domingo, 9 de mayo de 2021

los Tuzos de Palau, Ferrocarrileros de Ramos

 Se llevó a cabo la última junta previa a la temporada 2021 de la Liga de Béisbol Instruccional del Norte de Coahuila que se jugará en honor del jugador Rubén Arturo Saldaña García, a partir del próximo domingo 23 de mayo.

Armando Ruiz Rábago, presidente de la liga, fue quien encabeza la reunión donde se contó con la asistencia de los ocho representantes de equipos que estarán tomando parte en la campaña en puerta, así como el jefe de los ampáyeres.

Dentro de esta última reunión, se dio a conocer el rol oficial de juegos de la temporada 2021 donde los Bravos de Salinas, Saraperos de Saltillo, Carboneros de Nava y Aguilas del CEUC de Monclova abrirán como locales, mientras que los Tuzos de Palau, Ferrocarrileros de Ramos Arizpe, Azules de Morelos (antes de Piedras Negras) y los Mets de Agujita lo harán de visitantes.

Igualmente se dio lectura final al reglamento interno de la liga, por el cual se habrán de regir en la correspondiente temporada.

También se les hizo llegar a los representantes de los equipos un documento con los protocolos de salud (por la pandemia del Covid-19), el cual deberán presentar para su aprobación (firmado) por su respectivo subcomité de salud para que puedan jugar.

Por último se habló sobre los estadios, sedes de los equipos, de los que se dijo deberán operar al 60% de su capacidad, esto debido a la pandemia. A la ves que se agenda la rueda de Prensa para el próximo viernes en la Facultad de derecho del CEUC de Monclova, a las 6:00 de la tarde, donde se hará la presentación de los equipos.

 

ROL DE JUEGOS

SERIE 1 (23 DE MAYO)

LOCAL VISITA ESTADIO

Sabinas Vs. Palaú David Yutani

Saltillo Vs. Ramos Arizpe Abraham Curbelo

Nava Vs. Morelos Eliseo Mendoza

Monclova Vs. Agujita Parque Infantil

SERIE 2 (30 DE MAYO)

Palaú Vs. Saltillo Mimosa

Ramos Vs. Nava Daniel Gutiérrez

Morelos Vs. Monclova Santiago V. González

Agujita Vs. Sabinas Sección 31

SERIE 3 (13 DE JUNIO)

Sabinas Vs. Morelos David Yutani

Saltillo Vs. Agujita Abraham Curbelo

Nava Vs. Palaú Eliseo Mendoza

Monclova Vs. Ramos Arizpe Parque Infantil

SERIE 4, (20 DE JUNIO)

Morelos Vs. Saltillo Santiago V. González

Agujita Vs. Nava Sección 31

Palaú Vs. Monclova Mimosa

Ramos Arizpe Vs. Sabinas Daniel Gutiérrez

SERIE 5 (27 DE JUNIO)

Saltillo Vs. Sabinas Abraham Curbelo

Monclova Vs. Nava Parque Infantil

Agujita Vs. Palaú Sección 31

Ramos Arizpe Vs. Morelos Daniel Gutiérrez

SERIE 6 (11 DE JULIO)

Sabinas Vs. Monclova David Yutani

Nava Vs. Saltillo Eliseo Mendoza

Palaú Vs. Ramos Arizpe Mimosa

Morelos Vs. Agujita Santiago V. González

SERIE 7 (18 DE JULIO)

Nava Vs. Sabinas Eliseo Mendoza

Monclova Vs. Saltillo Parque Infantil

Morelos Vs. Ramos Arizpe Santiago V. González

Agujita Vs. Palau Sección 31

SERIE 8 (25 DE JULIO)

Sabinas Vs. Nava Davis Yutani

Saltillo Vs. Monclova Abraham Curbelo

Palaú Vs. Morelos Mimosa

Ramos Arizpe Vs. Agujita Daniel Gutiérrez

SERIE 9 (1 DE AGOSTO)

Monclova Vs. Sabinas Parque Infantil

Saltillo Vs. Nava Abraham Curbelo

Ramos Arizpe Vs. Palaú Daniel Gutiérrez

Agujita Vs. Morelos Sección 31

SERIE 10 (15 DE AGOSTO)

Sabinas Vs. Saltillo Davids Yutani

Nava Vs. Monclova Eliseo Mendoza

Palaú Vs. Agujita Mimosa

Morelos Vs. Ramos Arizpe Santiago V. González